Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина развивает новые направления международного научного сотрудничества
24 января 2023 г. доктор экономических наук, главный научный сотрудник ИЭП КНЦ РАН Алексей Фадеев принял участие в международной конференции“The Second Exhibition and Conference on Investment and Development Opportunities of Oil, Gas, Petrochemical and Renewable Energy Industries in Iran’s free and special economic zones. IFEEX-2023”, которая прошла на острове Кешм в Иране.
Конференция-выставка «Возможности для инвестиций и развития нефтегазовой, нефтехимической и возобновляемой энергетики в свободных и особых экономических зонах Ирана. IFEEX-2023» была посвящена вопросам инвестиций, повышения отдачи нефтепереработки и управления цепями поставок в нефтегазовом комплексе.
Иран – один из ключевых партнеров России в сфере энергетики. В 2022 г. началась активизация энергетического сотрудничества России и Ирана, которое основывается на долгосрочных принципах. Прежде всего это общность интересов в Каспийском регионе, а также заинтересованность в реализации совместных инфраструктурных и энергетических проектов. Россия и Иран, являющиеся крупными обладателями запасами нефти и газа, занимают важное место на мировом энергетическом рынке.
Алексей Фадеев выступил в рамках пленарной сессии с онлайн докладом, посвященным перспективам сотрудничества России и Ирана при реализации энергетических проектов в Арктике. Отдельное внимание в докладе было уделено технологическим аспектам кооперации предприятий Мурманской области и иранских производителей оборудования в вопросах промышленного обеспечения проектов в Арктике, а также развитию международного научного сотрудничества организаций и компаний Ирана с подразделениями Кольского научного центра РАН.

Поделись новостью. Выбери платформу!