Исполнилось 85 лет кандидату технических наук, доценту, ведущему научному сотруднику отдела экономики устойчивого природопользования и инноваций в Арктике Института экономических проблем им. Г. П. Лузина ФИЦ КНЦ РАН Вячеславу Александровичу Цукерману.
Вся производственная и научная деятельность В. А. Цукермана связана с Крайним Севером. В 1962 г., после окончания Ленинградского горного института (1956 г.), Вячеслав Александрович начал трудовую деятельность мастером на комбинате «Апатит». В 1963-1994 гг. работал во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте «Механобр» (Ленинград), руководил филиалами института в Норильске и на Кольском полуострове (научный сотрудник, ст. научный сотрудник, заведующий отделом, руководитель Норильского и Кольского филиалов института, заместитель директора по региональным программам).
В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование электроимпульсного измельчения руд в технологических схемах их переработки». Специалист в области обогащения полезных ископаемых, региональной промышленной и инновационной политики, инновационно-технологического развития экономики Севера и Арктики. Руководил осуществлением многочисленных инновационных проектов на северных предприятиях, в том числе в ОАО «Норильская горно-металлургическая компания», ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». В 1974 г. получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Обогащение полезных ископаемых», в 2004 г. – ученое звание доцента по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Член-корреспондент РАЕН (2019 г.).
В ИЭП КНЦ РАН Вячеслав Александрович работает с 1994 г. С 1997 г. по 2022 г. – заведующий отделом промышленной и инновационной политики. Все эти годы был бессменным научным руководителем исследовательских работ института, проектов, поддержанных российскими научными фондами, исследовательских работ по программам фундаментальных научных исследований Президиума РАН, хоздоговорных работ по вопросам инновационно-промышленного развития северных и арктических регионов России.
Автор и соавтор более 1050 научных публикаций, в том числе 78 авторских свидетельств и патентов, 50 монографий, 92 статей в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus. Научные работы были представлены на многочисленных российских и международных научных форумах, демонстрировались на ВДНХ и различных конкурсах, в том числе на конкурсах монографий, отмечены медалями и дипломами.
Лауреат премии РАН им. Н. Н. Колосовского за выдающиеся работы в сфере региональной экономики (2008). Член Ученого совета ИЭП КНЦ РАН, член редакционной коллегии научно-информационного журнала «Север и рынок: формирование экономического порядка», член редакционного совета журнала «Региональная экономика и управление: электронный научный журнал», участник клуба субъектов инновационного и технологического развития в ИНИОН РАН (Москва).
На протяжении многих лет В. А. Цукерман вел активную преподавательскую деятельность: профессор, заведующий кафедрой менеджмента и инновационных технологий Кировского филиала Московской академии предпринимательства (1997–1999), профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент и экономика» филиала Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова в г. Кировске (2001–2015), преподавал в Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета (2017–2021).
Вячеслав Александрович награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда», почетными грамотами Губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы и Главы города Апатиты, Почетной медалью КНЦ РАН за личный вклад в исследование и развитие Севера России. В 2020 г. награжден Почетной грамотой РАН за многолетний добросовестный труд на благо российской науки и большой вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований.
Коллеги знают Вячеслава Александровича как активного и опытного организатора, целеустремленного и деятельного человека, заботливого семьянина. В свои 85 лет он, как и прежде, в строю, занимается научной работой, спортом. От всей души поздравляем Вячеслава Александровича со славным юбилеем и желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых научных свершений!
Поделись новостью. Выбери платформу!