20 апреля 2023 г. в ИЭП КНЦ РАН прошел семинар «Название, аннотация и другие небольшие, но важные детали научной публикации». Это второе мероприятие в рамках нового направления работы Института с молодыми учеными – цикла научных мероприятий «Пиши, публикуй!», направленного на повышение качества научных статей.

Семинар был посвящен вопросам подготовки отдельных разделов научной публикации (название, ключевые слова, аннотация, выводы, список литературы, благодарности) согласно стандартам, принятым в международной практике. Модератором выступила к.э.н., зав. лабораторией управления устойчивым развитием промышленных и природных систем ИЭП КНЦ РАН Череповицына А.А. Участие в семинаре можно было принять в очном и онлайн форматах.

Семинар был адресован, главным образом, исследователям, работающим в сфере общественных и гуманитарных наук. В мероприятии приняли участие сотрудники Института экономических проблем им. Г.П. Лузина и Центра гуманитарных проблем Баренц региона КНЦ РАН. Интерес к семинару проявили также молодые ученые из других подразделений ФИЦ КНЦ РАН, – Института информатики и математического моделирования им. В.А. Путилова, Института проблем промышленной экологии Севера. Помимо молодых исследователей, в семинаре также участвовали ученые, уже имеющие большое количество научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.

Участие в семинаре приняли 28 человек. Высокий интерес к мероприятию и активная дискуссия по вопросам, затронутым модератором, говорят о востребованности научных встреч в подобном формате. Семинары цикла «Пиши, публикуй!» в Институте экономических проблем им. Г.П. Лузина будут продолжены.

 

Поделись новостью. Выбери платформу!