Кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела социальной политики на Севере Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН (ИЭП КНЦ РАН), с 1975 г. работала в Кольском научном центре. В 2020 г. Елена Петровна вышла на заслуженный отдых.

Известный специалист в области региональной экономики, исследований проблем социально-экономического развития Севера и Арктики. Сфера научных интересов: формирование стратегий регионального развития, производственных кластеров, развитие государственно-частного партнерства, социальная ответственность бизнеса, социальное предпринимательство, пространственное развитие северных территорий, геоэкономическое и геополитическое значение Севера и Арктики для развития России, международное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.

Елена Петровна Башмакова родилась в городе Ленинграде, где на первые годы ее жизни пришлось такое тяжелое испытание, как блокада. Потом были послевоенное детство, комсомольская юность, в 1956-1961 гг. — учеба в Ленинградском горном институте им. Г. В. Плеханова и начало трудовой деятельности в Чаунском РайГРУ Магаданской области. Работая горным мастером и геологом, Елена Петровна принимала участие в разведке золотоносных, ртутного и оловорудного месторождений. Вернувшись в Ленинград после рождения дочери, с 1966 по 1975 гг. работала старшим инженером горного отдела Института «Гипронинеметаллоруд».

В 1975 г. Елена Петровна приехала на Кольский Север и стала сотрудником Горного института Кольского филиала Академии наук СССР. В 1978 г. перешла на работу в Отдел экономических исследований КФАН СССР, на базе которого в 1986 г. был создан Институт экономических проблем. Прошла путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе Института экономических проблем Кольского научного центра РАН. Практические знания и научная эрудиция позволили ей выполнять исследования в различных областях экономической науки на самом высоком уровне. Ее исследования, связанные с геологоэкономической оценкой апатитовых, редкометалльных и баритовых месторождений Кольского п-ова в 1980-х гг., способствовали расширению минерально-сырьевого потенциала Европейского Севера России и доказали целесообразность эксплуатации этих месторождений. Елена Петровна участвовала в комплексной переоценке запасов Хибинских месторождений и за внедрение результатов работ была награждена дипломом лауреата конкурса, посвященного 60-летию образования СССР.

Елена Петровна является одним из авторов научных основ стратегии формирования и развития конкурентоспособного внешнеэкономического комплекса северного региона, в которой впервые для такого рода работ применен кластерный подход. Принимала активное участие в проводимых ИЭП КНЦ РАН исследованиях по определению основных принципов международного интеграционного сотрудничества и в разработке концепции развития интеграции в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, которые легли в основу деятельности по развитию сотрудничества в БЕАР в период председательства в нем Мурманской обл. Ею выполнен комплекс работ по приграничному сотрудничеству на Севере и в Арктике, созданию свободных экономических зон, проблемам региональной экономической безопасности, оценке последствий для Мурманской обл. при вступлении России в ВТО. При ее участии выполнен ряд научно-практических разработок, представленных в органы власти федерального, регионального и муниципального уровня.

Много сил и времени Елена Петровна отдала педагогической и воспитательной деятельности в филиалах вузов города Апатиты, пользуясь авторитетом у студентов.

Значительны ее заслуги в научно-организационной деятельности: являясь ученым секретарем ИЭП, она была инициатором присвоения Институту имени его первого директора чл.-корр. Г. П. Лузина и одним из основных организаторов регулярно проводимой конференции «Лузинские чтения». Будучи членом Ученого совета ИЭП на протяжении более 20 лет, Елена Петровна всегда была открыта новому и в то же время бескомпромиссна по принципиальным вопросам в процессе обсуждения решений и при их принятии. Активная жизненная позиция, открытость, готовность помочь — эти и многие другие качества Елены Петровны – основа большого уважения коллектива Института.

Результаты научных исследований Е. П. Башмаковой неоднократно включались в число важнейших достижений РАН. Ею лично и в соавторстве опубликовано боле 100 научных трудов, посвященных проблемам социально-экономического развития российского Севера и Арктики.

За плодотворную научную и практическую деятельность Е. П. Башмакова награждена медалью «Ветеран труда» (1984), юбилейной медалью в память 300-летия Санкт-Петербурга (2003), юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, дипломами Кольского научного центра (1982, 1995, 1999, 2016), почетными грамотами Президента РАН (1999, 2005), губернатора Мурманской обл. (2000), главы г. Апатиты (1996, 2005, 2008), Петрозаводского государственного университета (2014), благодарственным письмом Мурманской областной Думы (2016), Благодарственным письмом Министерства образования и науки Мурманской обл. (2020 г.)  и др.

Коллектив ИЭП КНЦ РАН от всей души благодарит Елену Петровну за вклад, который она внесла в развитие Института, поздравляет со славным юбилеем и желает ей крепкого здоровья, неугасаемой энергии и долгих лет жизни!

Поделись новостью. Выбери платформу!