21 ноября отмечает юбилей главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, доктор экономических наук Медея Владимировна Иванова.

В 1985 году Медея Владимировна начала работать в Отделе экономических исследований КФАН СССР, на базе которого в 1986 г. был образован Институт экономических проблем. В 1993 г. окончила Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, в том же году поступила в аспирантуру ИЭП КНЦ РАН. Прошла путь от лаборанта до главного научного сотрудника ИЭП, вела научное направление, возглавляя сектор по изучению вопросов бюджетного федерализма. В 1997 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Методы формирования локальных бюджетов как инструмент реализации местной экономической политики», а в 2013 году – докторскую диссертацию на тему «Формирование региональной инновационной подсистемы: теория, методология, практика».

Сфера научных интересов Медеи Владимировны – пространственная и региональная экономика, ресурсная база Арктической зоны Российской Федерации (включая природные, интеллектуальные и другие ресурсы), обобщение опыта хозяйственного освоения Севера и его влияния на традиционные формы хозяйственной деятельности и быт коренного населения. Она автор и соавтор более 140 научных публикаций, результаты которых нашли применение при разработке комплексных инновационных и инвестиционных планов развития муниципальных образований Мурманской области и других стратегических документов региона.

Много сил Медея Владимировна Иванова отдала образовательной деятельности. В 2000 г. начала работу в должности доцента кафедры экономической теории и финансов на экономическом факультете Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, впоследствии филиала Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты. Под ее руководством студенты и аспиранты ежегодно принимали участие в конференциях и научных мероприятиях различного уровня, становились призерами Всероссийской Олимпиады по экономическим и финансовым дисциплинам. Ее ученики сегодня работают в муниципалитетах, на предприятиях и в организациях Мурманской области и за ее пределами.

В период с 2011 по 2015 г. Медея Владимировна руководила Центром дополнительного образования КФ ПетрГУ, где были разработаны и успешно реализованы около 50 программ дополнительного профессионального образования. С 2015 по 2016 год являлась директором Кольского филиала Петрозаводского государственного университета. С 2016 года работала в Центре гуманитарных проблем Баренц региона КНЦ РАН в должности ведущего научного сотрудника.

Вся профессиональная жизнь Медеи Владимировны Ивановой посвящена Кольскому Северу. Сегодня она работает в организации, где много лет назад начался ее успешный и яркий профессиональный путь, – в Институте экономических проблем им. Г.П. Лузина в должности главного научного сотрудника отдела экономической политики, морской и хозяйственной деятельности в Арктике и районах Крайнего Севера. Она также руководит кафедрой экономики, управления и социологии филиала Мурманского арктического университета в г. Апатиты.

Профессиональный опыт Медеи Владимировны, знания, умение решать нетривиальные задачи востребованы и в научной сфере, и в образовательной деятельности. Она является руководителем и исполнителем научно-исследовательских работ по грантам, участвует в российских и международных научных конференциях. Медея Владимировна активно работает в диссертационном совете, созданном на базе ФИЦ КНЦ РАН. Под ее руководством молодые ученые успешно защищают кандидатские диссертации, и многие ее ученики достигли высот и в научной карьере, и в бизнесе.

Медея Владимировна входит в состав редакционной коллегии научного журнала «Непрерывное образование: XXI век», ведет экспертную и консультативную деятельность в общественных структурах и комиссиях Мурманской области, в том числе конкурсной комиссии при Правительстве Мурманской области конкурса научных работ молодых ученых. Является членом Общественного совета при Министерстве экономического развития Мурманской области (с 2021 г. Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области), избрана заместителем председателя Совета.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, личный вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области Медея Владимировна неоднократно поощрялась грамотами, дипломами, благодарностями Губернатора Мурманской области, Министерства образования и науки РФ, Главы города Апатиты, Мурманской областной Думы.

Личные качества Медеи (как ее тепло и по-дружески называют коллеги) – стремление к новому, коммуникабельность, креативность, оптимизм и жизнелюбие – ценят товарищи по работе и ее ученики. Активный и разносторонний человек, она увлекается горными лыжами, любит живопись, путешествия, природу Кольского Севера.

Коллектив Института экономических проблем от души поздравляет Медею Владимировну с юбилеем и желает крепкого здоровья, творческой энергии, благополучия и новых успехов!

Поделись новостью. Выбери платформу!