Министерство образования и науки Мурманской области подвело итоги конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области. В конкурсе могли участвовать монографии, учебные пособия, научные труды (статьи/циклы статей, объединенные общей тематикой) и полезные модели, имеющие народно-хозяйственное, научное, социально-экономическое и/или инновационное значение, а также запатентованные изобретения, зарегистрированные в течение трех предшествующих лет. Конкурсный отбор проходил по двум номинациям: «Технические и естественные науки» и «Экономические и гуманитарные науки». К участию приглашались авторы (ученые, специалисты, научные сотрудники, преподаватели) из научных и образовательных учреждений Мурманской области. В каждой номинации, согласно строгим критериям отбора, выбирались победитель (1 место) и лауреат (2 место).

В номинации экономических и гуманитарных исследований победителем и лауреатом конкурса стали труды учёных Института экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН. На первом месте монография «Современные проблемы управления горно-химическим комплексом России», опубликованная в этом году коллективом авторов в лице  к.э.н. Сергея Александровича Березикова, к.э.н. Владимира Владимировича Дядика, д.э.н. Фёдора Дмитриевича Ларичкина и к.э.н. Валерия Александровича Левенцова (СПбГПУ) под научной редакцией д.э.н. Алексея Евгеньевича Череповицына. В работе подробно раскрывается потенциал отечественного сектора добычи минеральных удобрений на основе данных по крупнейшим компаниям – «ПАО «ФосАгро», ПАО «Акрон», АО «МХК “ЕвроХим”», ПАО «Уралкалий». Три из них ведут свою деятельность на Кольском полуострове. Кроме того, в работе подробное внимание уделено современному корпоративному стратегическому управлению, трендам на цифровизацию и энергетический переход, а также подробнейшим образом освещён вопрос корпоративной социальной ответственности.

Звание лауреата в рамках вышеуказанной номинации, получила монография «Российский арктический газовый комплекс: основные проблемы и перспективы развития». Автор – к.э.н. Михаил Васильевич Ульченко. Работа имеет большое значение, поскольку анализирует последствия санкций для арктической газовой отрасли. Актуальность исследования подтверждает также и недавно подписанное губернатором А. Чибисом соглашение с ПАО «Газпром» о газификации Мурманской области.

Поздравляем авторов с победой!

Поделись новостью. Выбери платформу!