18 декабря отмечает юбилей ведущий научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, кандидат экономических наук Татьяна Игоревна Барашева.

В 1987 году Татьяна Игоревна окончила Ленинградский гидрометеорологический институт, в 1989 году начала трудовую деятельность в отделе экономики природопользования Института экономических проблем КФАН СССР. В 1998 году окончила Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию. Прошла путь от стажера-исследователя до заведующего сектором государственных и муниципальных финансов Института экономических проблем КНЦ РАН. В настоящее время является ведущим научным сотрудником отдела формирования финансовой политики северных регионов в ИЭП.

В 2002 году Татьяне Игоревне была присуждена ученая степень кандидата экономических наук, в 2009 году присвоено ученое звание доцента по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Сфера научных интересов Татьяны Игоревны – налоговая политика и межбюджетные отношения, в том числе муниципальные последствия изменений федеральной налоговой и бюджетной политики, проблемы создания и функционирования малых форм хозяйствования в регионах Севера и Арктики. Она автор и соавтор более 100 научных публикаций. Участвовала в выполнении научно-практических работ, представленных в региональные органы власти Российской Федерации, в их числе – «Концепция социально-экономического развития Мурманской области на период до 2005 года», «Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года» и др. Осуществляла подготовку аналитических обоснований и предложений по запросу областных и федеральных органов власти по совершенствованию законодательства в области поддержки малого предпринимательства.

В течение многих лет Татьяна Игоревна Барашева успешно совмещала научную деятельность с педагогической, с 1998 по 2015 год преподавала в Апатитском филиале Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Под ее руководством были подготовлены и защищены более 30 выпускных квалификационных работ студентов университета. За плодотворную преподавательскую работу имеет Благодарственное письмо от Филиала СПбГИЭУ в г. Апатиты.

Татьяна Игоревна Барашева ведет активную экспертную и консультативную деятельность в общественных структурах и комиссиях. С 2009 г. является членом Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области, с 2014 г. – член Общественного совета при Министерстве финансов Мурманской области, с 2019 г. – член Объединенного Общественного совета при Министерстве финансов, Комитете государственного и финансового контроля, Комитете по конкурентной политике Мурманской области.

На протяжении всей трудовой деятельности Татьяна Игоревна была активным членом профсоюзной организации ИЭП КНЦ РАН. С 2008 г. она бессменный председатель профкома ИЭП, талантливый организатор многих коллективных мероприятий в институте, работы с ветеранами ИЭП и детьми сотрудников.

Награждена Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН за многолетний добросовестный труд и вклад в проведение научных исследований, Почетной грамотой и Дипломом Президиума КНЦ РАН, Благодарственным письмом Главы г. Апатиты, Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области. В 2022 г. получила Благодарственное письмо Общественной палаты Мурманской области за активную жизненную позицию, высокий профессионализм, большой вклад в развитие гражданского общества.

Татьяна Игоревна – яркий, активный, неравнодушный человек. Она ответственно и творчески относится к порученному делу, трудолюбива, коммуникабельна, требовательна к себе и другим, отзывчива и готова прийти на помощь. Ее энергию, жизнерадостность, юмор, умение внести в жизнь праздник высоко ценят друзья и коллеги.

Коллектив Института сердечно поздравляет Татьяну Игоревну с юбилеем и желает крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия!

Пусть Вас никогда не покидает удача, и всегда окружают тепло, любовь и уважение родных, близких и друзей!

Поделись новостью. Выбери платформу!