На прошлой неделе в Институте прошел заключительный семинар из цикла, посвященного вопросам подготовки качественных научных публикаций. На этапе возникновения идеи семинар получил имя «Пиши, публикуй!». Предполагалось, что аудиторией цикла станут только молодые ученые Института экономических проблем, и семинары будут проходить исключительно в кругу коллег-экономистов. Но оказалось, что осознанный подход к публикационной деятельности и нацеленность на публикации в лучших международных изданиях объединяют более широкий круг специалистов: молодых ученых Центра гуманитарных проблем Баренц региона и Института информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова, а в онлайн-формате – научных сотрудников и аспирантов из других городов. Интерес проявили не только молодые исследователи, но и ученые, у которых уже накопились не только значительный опыт проведения исследований, но и большое количество научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.

Модератором встреч выступила кандидат экономических наук, зав. лабораторией управления устойчивым развитием промышленных и природных систем Алина Череповицына.

Главная цель семинаров состояла в том, чтобы обсудить принятые в мировой практике стандарты по подготовке научных статей и изучить на конкретных примерах накопленный по этому вопросу опыт. Отдельное внимание уделили обсуждению моментов, волнующих исследователей на разных стадиях написания статьи – от поиска идеи для исследования до подачи статьи в журнал, а также анализу подходов, которые позволяют повышать качество работ и их цитируемость.

В фокусе внимания семинаров цикла в 2023 году стали несколько конкретных тем: подготовка рукописей статей по принятым в международной практике стандартам, работа над небольшими, но важными деталями научных публикаций – аннотацией, названием, ключевыми словами и прочим, важность литературного обзора в исследованиях и научных статьях, контрольный список, позволяющий проверить готовность статьи к отправке в журнал. Участники активно обсуждали типичные ошибки авторов при работе над публикациями и способы, которые позволяют таких ошибок избежать.

Внимание к семинарам «Пиши, публикуй!» не ослабевало на протяжении всего года. Слушатели активно участвовали в обсуждениях, и в этом большая заслуга принадлежит модератору. Быть модератором таких семинаров – задача не из легких, и Алина Череповицына не только прочитала несколько полезных лекций, щедро делясь своими знаниями, но и смогла создать дружелюбную атмосферу, в которой каждый участник мог свободно высказаться. Девизом встреч стали слова: «Правила игры требуют активно писать, но при этом нужно помнить, что качество научных статей – это наше профессиональное лицо».

Организаторы отмечают: высокий интерес и оживленная дискуссия по затрагиваемым вопросам говорят о востребованности встреч в подобном формате, поэтому в 2024 году будут проведены семинары на другие темы. В ближайших планах – обратиться к вопросу о научных коммуникациях.

Наш Институт благодарит всех, кто принимал участие в подготовке и проведении цикла. Надеемся на новые встречи в наступающем году.

Фото

Поделись новостью. Выбери платформу!