В конце прошлого года пришла радостная новость от Высшей аттестационной комиссии: журнал «Север и рынок: формирование экономического порядка» вошёл в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (Перечень ВАК) по специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика (экономические науки)».

Журнал «Север и рынок» – профессиональное академическое издание, посвященное проблемам региональной экономики, североведения и арктиковедения. Он был основан в 1998 году первым директором и основателем нашего института, членом-корреспондентом Российской академии наук, доктором экономических наук Геннадием Павловичем Лузиным и стал первым в России научным изданием, специализирующимся на вопросах социально-экономического развития Севера и Арктики.

В течение более двух десятилетий он регулярно выходит на базе Института экономических проблем и издается в издательстве Кольского научного центра РАН. С момента своего основания журнал остается форумом, где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с развитием регионов Севера и Арктики.

В прошлом году, благодаря огромной организационной работе, «Север и рынок» был включён в международную базу данных Scopus, что говорит о высокой оценке публикационных практик журнала и качестве размещаемых результатов исследований.

Журнал многие годы входил в Перечень ВАК, но изменение перечня специальностей ВАК, а затем и реформа самого Перечня привели к тому, что для присвоения категории по соответствующей специальности необходимо было выполнить весомый объём дополнительной работы с документами, чтобы ещё раз подтвердить академический уровень журнала.

В декабре прошлого года этот процесс был завершён. В соответствии с Рекомендация № 1-пл/2 президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России наш журнал признан соответствующим категории К2 Перечня ВАК.

Благодарим наших коллег Светлану Анатольевну Павлову, Ирину Николаевну Колчеву и Екатерину Николаевну Степанову за активную работу по подготовке заявки и оформлению необходимых документов!

Со статьями текущего номера журнала можно ознакомиться по ссылке.

Поделись новостью. Выбери платформу!