17 января отмечает юбилей старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, кандидат экономических наук Людмила Викторовна Иванова.

В 1987 году Людмила Викторовна окончила Ленинградский горный институт по специальности «Экономика и организация геолого-разведочных работ» и начала трудовую деятельность в Институте экономических проблем в должности стажера-исследователя. В 2001 г. окончила аспирантуру ИЭП КНЦ РАН и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование институциональной инфраструктуры устойчивого лесопользования в северном регионе». В настоящее время является старшим научным сотрудником отдела устойчивого природопользования и инноваций в Арктике Института экономических проблем КНЦ РАН.

Сфера научных интересов Людмилы Викторовны – экономические и институциональные аспекты устойчивого использования возобновляемых природных ресурсов Севера и Арктики, институциональные преобразования в лесном секторе Севера РФ, проблемы управления обращения с отходами, вопросы разработки нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов предотвращения загрязнения морей Арктики пластиком. Она автор и соавтор более 80 научных публикаций.

В течение многих лет Людмила Викторовна Иванова являлась одним из основных организаторов и участников международного научного сотрудничества Института экономических проблем, руководила отделом международного сотрудничества ИЭП. С 1997 года входила в состав организационного комитета международного путешествующего исследовательского симпозиума Calotte Academy («Академия Калотта»), посвященного вопросам устойчивого развития Арктики, который в течение более 30 лет ежегодно проводился на базе ИЭП. Принимала участие в организации многих других международных научно-практических мероприятий, проходивших в ИЭП.

Людмила Викторовна участвовала в качестве исполнителя и руководителя во многих международных исследовательских проектах, которые осуществлялись в сотрудничестве с научными организациями стран Северной Европы, других государств и были посвящены актуальным вопросам развития Севера и Арктики. В последние годы принимала активное участие в работе Международной тематической сети Университета Арктики по пластиковому загрязнению в Арктике. Людмила Викторовна внесла большой вклад в развитие международных связей ИЭП КНЦ РАН. Ее знания, опыт, умение взаимодействовать с представителями разных сфер и культур востребованы и сегодня.

На протяжении многих лет Людмила Викторовна Иванова успешно совмещала научную деятельность с педагогической, преподавала в Апатитском филиале Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Была членом экзаменационной комиссии по иностранному языку аспирантуры ФИЦ КНЦ РАН.

За достижения в научной и научно-организационной деятельности награждена Почетной грамотой РАН, благодарностями и благодарственными письмами, ей присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Людмила Викторовна – коммуникабельный, дружелюбный, умеющий найти общий язык человек. Ее чувство такта, способность к компромиссу, юмор, талант увидеть в повседневной жизни повод для улыбки и поделиться этим с другими высоко ценят друзья и коллеги.

Коллектив Института экономических проблем сердечно поздравляет Людмилу Викторовну с юбилеем и желает крепкого здоровья, успехов в работе, хорошего настроения, счастья и благополучия!

Поделись новостью. Выбери платформу!