В этот день, 25 января 2000 года, в результате трагического несчастного случая ушел из жизни выдающийся ученый и политический деятель, первый директор Института экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук и Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Апатиты, член-корреспондент РАН, профессор, доктор экономических наук Геннадий Павлович Лузин.

Прибыв на Кольский Север в 1986 году, Геннадий Павлович стал вдохновляющим лидером и земляком для многих. Под его руководством Институт экономических проблем КНЦ РАН стал крупным аналитическим центром по изучению экономики Севера и Арктики России. Научные исследования и активная организаторская позиция Геннадия Павловича привели к созданию нового научного направления – экономика северного измерения. Разработки нашего Института стали научной основой социальной и экономической политики Российской Федерации на Севере и в Арктике. Современное районирование северных и арктических территорий РФ до сих пор опирается на созданный научной школой Г. П. Лузина теоретический базис.

В тяжелые периоды экономического перехода в 1991-1994 годах благодаря личной активности, целеустремленности и ответственности Геннадию Павловичу удалось не только сохранить Институт, но и сделать его значимым экспертным центром по экономике Севера и Арктики.

Под руководством Геннадия Павловича был создан филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Апатиты. Этот филиал на многие годы стал центром качественного высшего экономического образования для молодежи региона. Геннадий Павлович смог осуществить этот крупный и важный для региона проект благодаря кадровой базе, сформированной из научных сотрудников Института экономических проблем КНЦ РАН. Уже в те далёкие 1990 годы Геннадий Павлович системно работал над укреплением связи между академическими НИИ и высшим образованием. Кроме того, им был основан научный журнал «Север и рынок: формирование экономического порядка» – первое издание, посвящённое вопросам социально-экономического развития Севера и Арктики. Журнал успешно развивается и сегодня.

Геннадий Павлович Лузин активно сочетал свою научную деятельность с общественной и политической. Это привело к его избранию депутатом Государственной Думы Российской Федерации в 1999 году, заместителем председателя Комитета по науке и образованию ГД РФ.

Трагическая случайность лишила нас большой личности – выдающегося государственного деятеля, талантливого ученого и организатора, мудрого директора и надежного друга. Таким он останется навсегда в нашей памяти.

12 декабря 2006 года постановлением Президиума Российской академии наук Институту экономических проблем КНЦ РАН было присвоено имя Геннадия Павловича Лузина. Помним и чтим.

Поделись новостью. Выбери платформу!