9 февраля в Институте экономических проблем КНЦ РАН начался новый цикл обучающих семинаров под общим названием «Продвигаем идею: эффективные научные коммуникации», адресованный, по большей части, молодым ученым социально-гуманитарных направлений.

Первый цикл таких семинаров прошел в 2023 году, на нем обсуждались вопросы подготовки статей для публикации в научных журналах. Цель нового цикла – научиться строить эффективные коммуникации внутри научного сообщества и за его пределами для продвижения результатов исследований.

Первая в 2024 году встреча под названием «Общение с журналом и рецензентами: навыки, которые нужны ученому» была посвящена внутренним научным коммуникациям – основным этапам и принципам взаимодействия авторов с журналами и рецензентами. В работе семинара можно было участвовать как очно, так и в онлайн-формате.

Модератором семинара выступила к.э.н., зав. лабораторией управления устойчивым развитием промышленных и природных систем ИЭП КНЦ РАН Алина Череповицына.

На встрече было уделено внимание этапам публикационного процесса, на которых возникает общение автора с редакцией и рецензентами, вопросам, связанным с подготовкой сопроводительного письма при отправке рукописи, и принципам общения с рецензентами. Участники встречи также обсудили этические аспекты рецензирования научных работ.

Интерес к ставшим уже традиционными встречам молодых ученых, а также ученых, имеющих значительный опыт в научной сфере, оживленная дискуссия подтверждают важность и нужность таких событий. Семинар прошел в дни празднования 300-летия Российской академии наук, когда проводятся различные научные мероприятия, и его участники отметили, что таким образом они внесли свой вклад в юбилейные торжества.

Организаторы благодарят участников семинара и ждут новых гостей на будущих встречах!

Поделись новостью. Выбери платформу!